Сколько граммов серной кислоты содержится в 1 мл 0.1 н. раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:38
    0
    Дано:

    V (р-ра) = 1 мл=0,001 л

    Сн=0,1 моль/л

    Найти: m (Н2SO4)

    Решение:

    Найдём фарктор эквивалентности: feq=1/2 - так как замещаются два иона водорода.

    Из формулы по нахождению нормальной концентрации Сн=m (Н2SO4) / (M (Н2SO4) * Vр-ра*feq) выразим массу вещества:

    m (H2SO4) = Cн*M (H2SO4) * Vр-ра*feq=0,1*98*0,001*0.5=0,0049 г.

    Ответ: m (H2SO4) = 0,0049 г.