Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:

CuSO 4 → Cu (OH) 2 → Cu (NO 3) 2 → Cu

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:42
    0
    CuSO4 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2 (гель) + Na2SO4

    2HNO3 (разб.) + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    2Cu (NO3) 2 + 2H2O = 2Cu + 4HNO3 + O2