Масса цинка, необходимая для получения и6 моль водорода при взаимодействии с соляной кислотой, равна ... ?

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 08:50
    0
    1 моля водорода = 1 моль цинка,

    6 молей водорода = 6 молей цинка

    ==> 6*65,4 = 392,4 г.
  2. 10 января, 09:20
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (H2) = 6*2+12 грамм

    составляем пропорцию

    икс/65:12/2=икс=12*65/2=360 грамм Zn

    * умножить

    / дробная черта