Смесь карбоната натрия и кремниевой кислоты прокалили при высокой температуре. Остаток обработали раствором соляной кислоты. Объем газа выделившийся при прокаливании, относится к объему газа выделившемуся при взаимодействии с соляной кислотой, как 3:2. Вычислите массовую долю кремниевой кислоты в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:07
    0
    Na2CO3 + H2SiO3 = Na2SiO3 + H2O + CO2

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    пусть к - коэффициент пропорциональности

    тогда объем газов, а соответственно и их количества относятся 3 х/2 х

    количества исходных веществ по уравнению реакции из 1 реакции количество v1 (Na2CO3) = v (H2SiO3) = 3x

    из второй реакции v2 (Na2CO3) = 2x

    итого соды 2 х+3 х=5 х весит 5*х*106=530 х г

    кремниевой кислоты 2*х*78=234 х г

    тогда массовая доля кремниевой кислоты w=234x*100% / (234x+530x) = 30,63%