Какой объем водорода выделится при взаимодействии ортофосфорной кислоты с магнием массой 6 грам

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 18:34
    0
    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2↓ + 3H2↑

    Находим обьем водорода!

    6 / (24.3*3) = x / (3*22.4)

    x=5.53 л

    Ответ: V (H2) = 5.53 л
  2. 20 марта, 19:55
    0
    2H3PO4 + 3Mg=Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    n (Mg) = 6/24=0.25 моль

    n (H2) = = 0.25 моль

    V (H2) = 0.25 * 22,4 = 5,6 дм3