Вычислите массовые отношения элементов:

а) в азотной кислоте HNO₃

б) в оксиде серы SO₂

Нужно всё, как в задаче.

Дано и Решение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:49
    0
    тут дано писать не надо)

    w (H) = Ar (H) / Mr (HNO3) = 1/63 = 1.58%

    w (N) = 14/63 = 22.22%

    w (O) = 16*3/63 = 76.19%

    б) w (S) = 32/64=50%

    w (O) = 32/64=50%

    а вообще, это вычисляется по общей формуле:

    w (элемента) = Ar (элемента) * индекс/Mr (вещества)