Как это решить, помогите!

С ОВР

HNO3+Zn-> Zn (NO3) 2+4NO3+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:16
    0
    Здесь скорее ни NO3 а, NO2

    4HNO3+Zn=Zn (NO3) 2+2NO2-газ+2H2O

    NO3 (-) + 2H (+) + 1e=NO2 + H2O х2

    Zn (0) - 2e=Zn (2+) х1