К 0,5 м3 воздуха добавили 0,05 м3 кислорода и 0,03 м3 азота (объемы измерены при н. у.). Определите объемные доли кислорода и азота в полученной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:07
    0
    В оздухе содержится 21% кислорода и 78% азота по объему.

    V (смеси) = V (O2) + V (N2) + V (возд)

    V (смеси) = 0,05 + 0,03 + 0,5 = 0,58

    фи (О2) = Vобщ (О2) / V (смеси) (фи - объемная доля)

    фи (N2) = Vобщ (N2) / V (смеси)

    Vобщ (O2) = V (O2) + Vвозд (O2)

    Vвозд (O2) = V (возд) * фи (O2) = 0,5*0,21 = 0,105 м3

    Vобщ (O2) = 0,105 + 0,05 = 0,155 м3

    Vобщ (N2) = V (N2) + Vвозд (N2)

    Vвозд (N2) = V (возд) * фи (N2) = 0,5*0,78 = 0,39 м3

    Vобщ (N2) = 0,03 + 0,39 = 0,42 м3

    фи (О2) = 0,155/0,58 = 0,31 или 31%

    фи (N2) = 0,42/0,58 = 0,72 или 72%