Вычислите массу и количество оксида железа (111) из 5,6 г железа при взаимодействии с кислородом.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:32
    0
    4Fe + 3O2 - - > 2Fe2O3

    n (Fe) = 5,6 г / 55,8 г/моль = 0,1 моль

    4 моль (Fe) - - 0,1 моль

    2 моль (Fe2O3) - - x

    x = 2 * 0,1 / 4 = 0,05 моль (Fe2O3)

    m (Fe2O3) = 0,05 моль * 159,6 г/моль = 7,98 = 8 г

    Ответ: 8 г; 0,05 моль.