К 170 г. раствора с массовой долей нитрата серебра 4% добавили избыток раствора хлорида натрия. Определить массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:04
    0
    AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

    m (NaCl) = 170*4%/100%=6,8 г

    M (AgNO3) = 108+14+16*3=170 г/моль

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 г/моль

    Составим пропорцию:

    170 - 143,5

    6,8 - х

    х=5,74 г

    Ответ: m=5,74 г