1) Определите в каком из природных соединений массовая доля хлора больше:

А) хлориде натрия NaCl

Б) сильвините KCL•NaCL

В) карналлите MgCl2•6H2O.

Расположите соединения в порядке возрастания массовой доли хлора

2) Осуществите превращение

Cl2->CuCL2->Cu (OH) 2->CuCl2

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:08
    0
    1) M (NaCl) = 58,5 г/моль

    M (Cl) = 35,5 г/моль

    массовая доля (Сl) = M (Cl) / M (NaCl) = 0,6

    M (KCl*NaCl) = 74,5+58,5 = 133

    M (Cl) = 35,5 / 133 = 0,26

    M (MgCl2•6H2O) = 95+18*6=203

    M (Cl) = 35,5 / 203 = 0,17

    Ответ: а

    2) Cl2 + Cu = CuCl2

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 + 2 НСl = 2 Н2 О + CuCl2