Стравнить Число молекул 0,5 г азота N 2 и 0,5 г метана CH4

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:06
    0
    Рассчитаем количества вещества:

    n (N2) = 0.5/28=0.0178 моль

    n (CH4) = 0.5/16=0.03125

    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц

    значит, в в 0,5 г азота 0.0178*6,02*10^23 молекул = 1,07*10^22

    а в 0,5 гр метана - 0,03125*6,02*10^23 = 1.88125*10^22