Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 245 г 20% раствора серной кислоты с гидроксидом натрия

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:54
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m вещ-ва (H2SO4) = 245 г * 0,2 = 49 г

    v = m/M

    M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    v (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    v (H2SO4) = v (Na2SO4) = 0,5 моль

    m = v*M

    M (Na2SO4) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,5 моль * 142 г/моль = 71 г

    Ответ: 71 г