Дано: m (C2H5OH) = 420 o2 Найти: V (o2) V (CO2) m (H2O

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:27
    0
    Составим уравнение реакции:

    C2H5OH + 3O2 = 3H2O + 2CO2

    Посчитаем молярные массы веществ:

    а) C2H5OH

    12*2 + 1*5 + 16 + 1 = 46 г/моль

    б) H2O

    2*1 + 16 = 18 г/моль.

    Т. к. в реакции учавствуют 3 моль воды, то 18*3 = 54 г.

    Исходя из уравнения в реакции учавствуют 3 моль О2 и 2 моль СО2, следовательно,

    используя число Авогадро 22,4 л/моль считаем объемы газов V (O2) = 3 * 22.4 = 67.2 л;

    V (CO2) = 2 * 22.4 = 44.8 л/

    Составляем пропорции:

    m (H2O) = 54 * 420 / 46 = 493 (г).

    V (CO2) = 44.8 * 420 / 46 = 409 (л).

    V (O2) = 67.2 * 420 / 46 = 614 (л).