Вычислите объем (н. у) углекислого газа которого можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г угля содержащего 10% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:30
    0
    С + О2 = СО2

    m (C) = m угля * W (C) = 20*0,9=18 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 18/12 = 1.5 моль

    По уравнению n (CO2) = n (C) = 1.5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1.5*22.4 = 33.6 л