Вычислите объём (н. у) углекислого газа, которй можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г угля, содержащего 10% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 15:39
    0
    С + O2 = CO2

    масса чистого m (C) = 20*0.9=18 гр

    n (CO2) = n (C) = m/Mr=18/12=1.5 моль

    V=Vm*n = 22.4*1.5=33.6 литров