При действии соляной кислоты на 22,4 г неизвестного металла образуется хлорид металла 2 выделяется 8,96 л газа. Найти неизвестный металл.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:48
    0
    M+2HCl = MCl2 + H2

    n (H2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    n (M) = n (H2) = 0,4 моль

    M (M) = 22,4/0,4 = 56 г/моль

    Металл - железо

    Fe+2HCl = FeCl2 + H2