какое количество вещества соли получено при взаимодействии 200 г 49% раствора серной кислоты с избытком нитрата бария?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:58
    0
    1) H2SO4+2BaNO3=Ba2SO4+2HNO3

    2) Mr (H2SO4) = (2*1) + 32 + (16*4) = 98 г/моль

    Mr (Ba2SO4) = (137*2) + 32 + (16*4) = 370 г/моль

    3) m (H2SO4) = (49 % * 200) / 100 % = 98 г

    4) Составляем пропорцию:

    98/98=х/370 = > m (Ba2SO4) = 370 г