Могут ли нерастворимые основания взаимодействовать с растворами кислот? Как вы считаете, могут ли нерастворимые кислоты взаимодействовать с растворами щелочей? Приведите примеры уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:12
    0
    1) да, по свойствам оснаваний. Например

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    2) Нет. Пример

    H2SiO3 + 2NaOH = 2H2O + Na2SiO3 (взаимо обратимая реакция)