Какой объем аммиака потребуется для получения 1 кг стандартной аммиачной селитры, содержащей 96% нитрата аммония?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:22
    0
    NH3 + HNO3 = (NH4) (NO3)

    m чистого (NH4NO3) = 1 * 0.96 = 0.96 кг

    v (количество NH4NO3) = 0.96 / 80 = 0.012 КМоль.

    v (NH3) = v (NH4NO3) = 0.012 КМоль

    m (NH3) = v * M = 0.012 КМоль * 17 = 0,204 кг или 204 грамма.