Вещество образующиеся при взаимодействии фосфора с магнием, обработали избытком раствора соляной кислоты. Газообразные продукт реакции самовоспламенился на воздухе. Запишите уравнения указанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:56
    0
    2P + 3Mg = Mg3P2 - фосфид магния

    Mg3Ph2 + 6HCl = 3MgCl2 + 2PH3 - фосфин

    PH3 + 2O2 = H3PO4 - фосфорная кислота