1. Приведите примеры соединений хлора, в которых он образует ковалентную неполярную, ковалентную полярную и ионную связь.

2. Рассмотрите реакцию 2KI + Cl2 = 2KCl + I2 с точки зрения окислительно-восстановительной реакции.

3. Галогеноводороды в лаборатории получают путем взаимодействия концентрированной серной кислоты с галогенидами металлов. По схеме NaCl (тв) + H2SO4 (конц) = NaHSO4 + HCl рассчитать массу галогеноводорода, полученного из 3 моль хлорида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:48
    0
    1) Сl2 - неполярная, HCL-Полярная, NaCl-ионная

    2) 2KI+Cl2=2KCl+I2

    a) K-1e=K (+1)

    б) I-1e=I (0)

    в) Cl+1e=cl (-1)