Галогеноводороды в лаборатории получают путем взаимодействия концентрированной серной кислоты с галогенидами металлов.

NaI+H2So4=NaHSO4+HI

Рассчитайте массу галогеноводорода, полученного из 1.5 моль иодида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:11
    0
    NaI+H2So4=NaHSO4+HI

    n NaI=1.5 моль

    n HI=1.5 моль

    V HI=1.5*22.4=33.6 л

    m HI=2.85 г/см куб*33600 см куб=95.76 г