В 350 мл воды растворили 150 г поваренной соли. Какой стала массовая доля поваренной соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:27
    0
    w соли = m соли * 100%

    m р-ра

    m р-ра = m соли + m (Н2 О)

    m (Н2 О) = V (H2O) * p (H2O)

    350 мл = 0,35 дм3

    m (H2O) = 0.35 дм3 * 1 кг/дм3 = 0,35 кг = 350 г

    m р-ра = 150 г + 350 г = 500 г

    w (NaCl) = 150 * 100% = 30 %

    500

    Ответ: 30%