Вычислите массу и объем (н. у.) хлороводорода, который можно получить из 117 г поваренной соли

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:55
    0
    n (NaCl) = m/M=117/58,5=2 моль

    2 моль х

    H2SO4+2 NaCl=Na2SO4+2 HCl↑

    2 моль 2 моль

    х=2 моль

    m (HCl) = n*N=2 моль*36,5 г/моль=73 г

    V (HCl) = n*Vm=2 моль * 22,4 дм3/моль=44,8 дм3