Рассчитайте объем С2 Н2, который можно получить при разложении 40 л природного газа содержащего 98% метана.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:26
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    n (CH4) = 40/22.4=1.786 моль*0,98=1,75 моль

    n (C2H2) = n (CH4) / 2=1.75/2=0.875 моль

    V (C2H2) = 0.875*22.4=19.6 литра