1. Составить скоращенные и полные ионные уравнения реакций:

1) гидроксид натрия и сульфат меди (II)

2) карбонат калия и соляная кислота

3) гидкросид натрия (в присутствии фенолфталеина) и серная кислота.

2. Из имеющихся реактивов получите возможными способами карбонат кальция.

3. Составьте уравнения соответствующих реакций.

5. Проведите качественную реакци. на хлорид-ион

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:57
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    K2CO3+2HCl=2KCl+H2CO3

    2K (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2CO3

    2H (+) + CO3 (2-) = H2CO3

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    из имеющихся реактивов карбонат кальция получить нельзя, потому что в списке нет веществ, содержащих атомы кальция

    карбонат кальция получить, например так:

    CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl

    качественная реакция на хлорид ион (Cl-) - взаимодействие с нитратом серебра AgNO3, при этом выпадает осадок AgCl.