осуществить цепочку превращений C->CaC2->C2H2->CO2->CO

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 04:05
    0
    2 С+Сa=CaC2

    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    C2H2+2.5O2=2CO2+H2O (так горят все органические вещества)

    CO2+C=2CO
  2. 24 сентября, 07:24
    0
    2C + Ca = CaC2

    CaC2 + 2HCl = CH≡CH + CaCl2

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    CO2 + C = 2CO