какая масса гидроксида меди (2) образуется при взаимодействии 160 г 20 % (раствора) CuSO4 с NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:20
    0
    Реакция по задаче: CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (CuSO4) = 0,2 * 160 = 32 г

    М (CuSO4) = 192 г/моль

    пусть m (Cu (OH) 2) = x

    m (CuSO4) / М (CuSO4) = x/M (Cu (OH) 2)

    M ((Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    x = 32*98/192 = 16,3 г