решить задачу. Какая масса фосфора может вспутить в риакцию с 5,6 л кислорода по уравнению4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:19
    0
    n (O2) = V/Vm

    n (O2) = 5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    хмоль 0,25 моль

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    4 моль 5 моль

    х/4=0,25/5

    х=0,2 моль

    m (P) = n*M

    m (P) = 0,2 моль*31 г/моль=6,2 г

    Ответ: 6,2 г