какой объем воздуха потребуется для сжигания 5 л пропан-бутановой смеси, массовая доля пропана в которой составляет 5%?

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 04:46
    0
    n (смеси) = 5:22,4=0,2232; пусть n (C3H8) = Хмоль, n (C4H10) - y моль, тогда

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O; 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O;

    m (C3H8) : m (C4H10) = 5:95 (1)

    1:19

    [m (C3H8) : 44] : [m (C4H10) : 58]=0,2232 (2)

    m (C4H10) = m (C3H8) * 19 - подставляем это выражение в 2-ое ур-ние и находим массу

    бутана, а потом массу пропана, а дальше по уравнениям вычисляем

    объем кислорода, а потом воздуха.
  2. 28 декабря, 06:22
    0
    Если это объёмная доля - то Вам не нужны никакие х и у, найдёте сразу 5 % от 5 л и дальше прямое решение