Какую массу соли получили при взаимодейстии 5,4 грамм алюминия с сульфатной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:28
    0
    Уравнение реакции:

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества алюминия:

    n = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al2 (SO4) 3) = 1/2n (Al) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,1 моль*342 г/моль = 34,2 г