При взаимодействии этанола массой 13,8 г с оксидом меди (2) массой 28 г получили альдегид. рассчитайте его массу

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:02
    0
    C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    n (C2H5OH) = m/M = 13,8 г/46 г/моль = 0,3 моль (недостаток)

    n (CuO) = m/M = 28 г/80 г/моль = 0,35 моль (избыток)

    Расчет ведем по недостатку. Находим количество вещества альдегида. По уравнению реакции

    n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 0,3 моль

    m (CH3COH) = n x M = 0,3 моль х 44 г/моль = 13,2 г