составьте уравнение реакций с помощью которых можно осуществить сл превращения?

CaCO3→CaO→Ca (OH) 2→CaCO3→Ca (NO3) 2

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 01:19
    0
    CaC03=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H20

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O
  2. 22 мая, 02:57
    0
    CaCO3=CaO+CO2↑

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3↓ + 2 NaOH

    CaCO3+2 HNO3=Ca (NO3) 2+CO2↑+H2O