Диоксид углерода который пропустили через известковую воду. При этом образовалось 15 г осадка. Какая масса глюкозы была окислена?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:59
    0
    C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 15/101=0,15 моль

    n (CO2) = 0,15 моль

    n (C6H12O6) = 0,025 моль

    m (C6H12O6) = 180*0,025=4,5 г