При полном окислении глюкозы получили диоксид углерода, который пропустили через извеестковую воду. при этом образовалось 15 г осадка. какая масса глюкозы была окислена?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 06:07
    0
    C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 15/101=0,15 моль

    n (CO2) = 0,15 моль n (C6H12O6) = 0,025 моль

    m (C6H12O6) = 180*0,025=4,5 г