1) Чему равна масса хлорида калия KCl, если количество вещества равно 1,5 моль?

2) Определите количество вещества азота, которое заключается в 70 г этого газа. Сколько молекул содержится в этой массе азота?

3) Какую массу будет иметь 0,24 моль следующих веществ:

Хлорида натрия

Хлорида железа (3)

Оксида аллюиминия?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:45
    0
    1.

    m (KCl) = n*M=1.5 моль*74.5 г/моль=111.75 (г)

    2.

    n (N2) = m/M=70 г/28 г/моль=2.5 (моль)

    N (N2) = n*Na (число Авогадро) = 2.5 моль*6.02*10^23 моль^-1=15.05*10^23 (молекул)

    3.

    m (NaCl) = n*M=0.24 моль*58.5 г/моль=14.04 (г)

    m (FeCl3) = 0.24 моль*162.5 г/моль=39 (г)

    m (Al2O3) = 0.24 моль*102 г/моль=24.48 (г)