Придумать задачу по уравнению и решить ее Н3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:37
    0
    Сколько граммов ортофосфорной кислоты потребуется для получения 100 граммов фосфата натрия после реакции кислоты с едким натром?

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    n (Na3PO4) = m/M

    n (Na3PO4) = 0,61 моль

    n (Na3PO4) / 1=n (H3PO4) / 1

    =>n (H3PO4) = 0,61 моль

    m (H3PO4) = n*M

    m (H3PO4) = 0.61 * 98=59.78 г