Вычислить объем газа полученный при взаимодействии 2,4 г магния с 200 г раствора содержащего 30% соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:29
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    m (HCl) = (200 г*30%) / 100%=60 г

    n (HCl) = 60 г/36,5 г/моль=1.6 моль (и)

    n (Mg) = 2,4 г/24 г/моль=0,1 моль (н)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (Mg) = n (H2)

    V (H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л