Какую массу циклогексана можно получить трехстадийным синтезом из 112 л метана (н. у.) если доли выхода продукта синтеза состовляют соответственно 70, 80, 90% теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:57
    0
    Реакции синтеза:

    1) 2CH4 = C2H2 + 3H2

    2) 3C2H2 = C6H6

    3) C6H6 + 3H2 = C6H12

    По первой реакции n (CH4) = V/Vm=112/22.4=5 моль и n (C2H2) = n (CH4) / 2=5/2=2.5 моль

    с учетом выхода n (C2H2) = 2.5*0.7=1.75 моль

    далее это количество вступает во втроую реакцию

    2) n (C6H6) = n (C2H2) / 3=1.75/3=0.5833 моль

    с учетом выхода n (C6H6) = 0.5833*0.8=0.4667 моль

    такое количество подвергается гидрированию с образовнием циклогексана

    3) по уравнению реакции n (C6H12) = n (C6H6) = 0,4667 моль

    с учетом выхода n (C6H12) = 0,4667*0,9=0,42 моль

    тогда масса m (C6H12) = n*Mr=0.42*84=35.28 гр

    Ответ: масса образовавшегося циклогексана 35,28 гр