Напишите молекулярную и ионную форму:

1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

2) AgNO3+AlCl3=AlNO3+AgCL

3) KOH+H3PO4=K2HPO4+H20

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:52
    0
    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2; - молекулярное

    Zn (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) ; - ионное

    2) 3AgNO3+AlCl3=Al (NO3) 3+3AgCl |; - молекулярное

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + Al (3+) + 3Cl (-) = Al (3+) + 3NO3 (-) + 3AgCl |; - полное ионное

    3Ag (+) + 3Cl (-) = 3AgCl |; сокращённое ионное

    3) 2KOH+H3PO4=K2HPO4 |+2H20; - молекулярное

    2 Л (+) + 2OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = K2HPO4 | + 2H2O; - ионное

    | - стрелка вниз