В раствор массой 40 г, содержащий 31,9% сульфата меди (II), опустили железный порошок массой 5 г. Какова массовая доля растворённого вещества в образовавшемся после реакции растворе? Какова масса выделившийся меди?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:38
    0
    3CuSO4 + 2Fe = 3Cu + Fe2 (SO4) 3

    1) m (CuSO4) = 40*0,319 = 12,76 Г

    2) n (CuSO4) = n/Mr = 12,76/160 = 0.08 моль

    3) n ((Fe2SO4) = 1/3+0,08 = 0,027 моль

    4) m (Fe2SO4) = 0,027*400 = 10,8 г

    5) w (Fe) = 112/400 = 0,28 или 28 %

    Ответ: w (Fe) = 28%