Какая масса алюминия нужна для восстановления 56 г. железа из железной окалины Fe3O4 методом алюминотермии?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:45
    0
    3Fe3O4+8Al->4Al2O3+9Fe n (Fe3O4) = m/M=56/232=0,24 моль n (Al) = n (Fe3O4) * 8/3=0,24*8/3=0,64 моль m (Al) = n*M=0,64*27=17,38 г. Ответ: m (Al) = 17,38 г