Какой объем диоксида углерода (н. у.) необходимо пропустить через

200 г 15% раствора гидроксида натрия для получения: а) кислой соли; б)

средней соли?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:16
    0
    1. Уровнения реакций

    2NaOH+CO2=>Na2CO3+H2O

    NaOH+CO2=>NaHCO3

    2. m (NaOH) = (200 г*15%) / 100%=30 (г)

    3.

    a) v (CO2) = (30 г*22.4 л) / 40 г=16.8 (л)

    б) v (CO2) = (30 г*22.4 л) / (2*40 г) = 8.4 (л)