Мишель Оксид фосфора, образовавшийся при сжигании 3,1 г фосфора, растворил в 100 г воды, какая кислота образовалась? Какова её массовая доля в растворе (%) ? 22:15:35

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:16
    0
    4P+5O2=2P2O5

    2 1

    n (P) = 3,1:31=0,1 моль; n (P2O5) = 0,05 молЬ; n (H2O) = 100 Г: 18 Г/моль=5,6 моЛь

    0,05 5,6 0,1

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    1 2

    m (H3PO4) = 0,1 моль*98 г/моль=9,8 Г; w (H3PO4) = 9,8 г: (3,1+100) г=0,095 (9,5%)