Напишите уравнения в результате которых образуется:

а) фосфат кальция. б) гидроксид алюминия. Напишите как можно больше уравнений реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:35
    0
    a) Ca3P2 + 4O2 = Ca3 (PO4) 2

    3CaO + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2↓ + 3H2O

    б) Al2O3 + 3H2O = 2Al (OH) 3

    AlCl3 + 3NH3·H2O = Al (OH) 3 + 3H2O + 3NH4Cl