Вычислите количество вещества и массу цинка и соляной кислоты необходимых для получения водорода количеством вещества 0.5 моль

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:15
    0
    Zn+2HCl=>ZnCl₂+H₂

    делаем отношение: n (Zn) / n (H₂) = 1/1

    отсюда количество вещества Zn=0.5

    Находим Массу цинка m=n*M=0.5*65=32.5 г

    отношение: n (HCl) / n (H2) = 2/1

    n (HCl) = 1

    m (HCl) = n*M=1*36.5=36.5 г

    Ответ: n (Zn) = 0.5 m (Zn) = 32.5 г, n (HCl) = 1 m (HCl) = 36.5 г