В результате спиртового брожения глюкозы массой 72 грамма получили 30.8 грамм спирту. Найти выход спирта

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:02
    0
    C6H12O6->2C2H5OH+2 СО2

    n (C6H12O6) = 72/180=0,4 моль

    n (C6H12O6) = 2n (C2H5OH)

    n (C2H5OH) = 0,8 моль

    m (C2H5OH) = 0.8*46=36,8 г

    36,8-100

    30,8-х

    х=83,7%