Какой объем водорода (н. у.) выделяется при взаимодействии 40 г цинка с раствором H2SO4 объемом 200 мл и массовой долей 0,2 (р=1,143 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:06
    0
    40 45,72 v

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    65 98 22.4

    m (кислоты) = V*p

    m=200*1.143=228.6 г

    m (в-ва) = m (р-ра) * w=228,6*0.2=45,72 г

    цинк находится в избытке, решаем с кислотой

    v = 22.4*45.72/98 = 10.45 л