7 г железа прореагировало с хлором. Найти массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:55
    0
    уравнение реакции: 2Fe+3Cl2=FeCl3.

    количества вещества Fe=m/M=7 гр/56 г/моль=0.125 моль.

    составляем пропорцию: 2 мольFe образует 1 моль FeCl3;

    0.125 мольFe образует X моль, X=0.0625 моль.

    находим массу хлорида:m=M * = (56+36*3) * 0.0625=10.25 г.

    m (раствора) = m (Fe) + m (H2O) = 210.25 г.

    w (FeCl3) = m (FeCl3) / m (раствора) * 100%.

    w (FeCl3) = (10.25/210.25) * 100%=48%